Главная » Ремонт » Место для пешеходной зоны. Когда начнут благоустраивать бульвары?

Место для пешеходной зоны. Когда начнут благоустраивать бульвары?

В прошлом году по программе «Моя улица» благоустроили Новый Арбат, а в этом преобразят примыкающие к нему бульвары — Никитский и Гоголевский. © /

Кабель в землю —  небо чище

Адрес: Тверской бульвар, 25. Правая полоса закрыта аккуратным забором с символикой программы «Моя улица». В узкой глубокой траншее рабочие возятся с аккуратными пучками труб — это все воздушные кабели прячут в подземный коллектор. Теперь перспективу на бульварах не будут портить унылые чёрные «усы» проводов. «Мы ведём работы на протяжении всего Бульварного кольца, — рассказывает Антон Базанов, представитель генподрядной организации. — Сейчас здесь готовится траншея под устройство кабельной канализации. Это блок из 12 труб, соединённых пластиковыми колодцами. Проектом предусмотрен и частичный ремонт ливневой канализации там, где необходимо, добавим 20 новых решёток. Ширина проезжей части будет оптимизирована за счёт ширины самих полос (преж­ний стандарт полос в Москве колебался между 3,5-4 м, теперь — 3,25 м. — Ред.). За счёт этого удаётся выиграть место для пешеходной зоны. Местами количество полос на бульварах  не изменится, а тротуары будут в среднем расширены до 4 м». По его словам, сохранятся здесь и места для парковки, но для них устроят специальные карманы. Появятся новые деревья, а под ними — лавочки, урны. Подрядчик отремонтирует 50 фасадов зданий, установит информационные стелы для удобства пешеходов, остановки общественного транспорта нового типа, с передатчиками wi-fi.

«Город уделяет огромное внимание культуре работ, — говорит Антон Базанов. — А мы обеспечим то качество, которое от нас ждут москвичи».

К слову, как и в предыдущие годы, самый разгар работ придётся на июнь — июль, когда благоустраивать город будут 20 тыс. рабочих и 2 тыс. единиц техники.


  • © АиФ / Эдуард Кудрявицкий


  • © АиФ / Эдуард Кудрявицкий


  • © АиФ / Эдуард Кудрявицкий


  • © АиФ / Эдуард Кудрявицкий


  • © АиФ / Эдуард Кудрявицкий


  • © АиФ / Эдуард Кудрявицкий


  • © АиФ / Эдуард Кудрявицкий


  • © АиФ / Эдуард Кудрявицкий


  • © АиФ / Эдуард Кудрявицкий


  • © АиФ / Эдуард Кудрявицкий

Ну, поехали!

«Сегодня — старт основных работ по программе «Моя улица-2017», — говорит Алексей Елисеев, глава Департамента капремонта Москвы.- В этом году мы планируем благоустроить 87 объектов протяжённостью 50 км. Общая площадь благоустрой­ства — 240 га. Это будут работы по прокладке инженерных коммуникаций. Мы будем мостить улицы плиткой, высаживать деревья, устраивать газоны, новые игровые детские площадки. Это не просто программа по благоустройству или реконст­рукции: мы создаём новые общественные пространства, комфортные, удобные для жителей города и гостей столицы. Да и в целом «Моя улица» — это комфорт, безопасность, изящество, над ней работали сильные команды архитекторов, проектировщиков. Это и именитые западные, и молодые российские компании. Мы используем передовые технологии и долговечные материалы, например гранитное мощение».

Всего за сезон, по словам главы департамента, в столице благоустроят 40 км набережных и 1,3 тыс. фасадов исторических зданий. Завершится комплексная реконструкция Бульварного кольца: благоустройство ждёт Гоголев­ский, Покровский, Яузский бульвары, внутренние стороны Никитского, Страстного, Рождественского, Сретенского, Чистопрудного бульваров. Работы затронут 2 оставшихся участка Кремлёвского кольца: Новую площадь и Китайгород­ский проезд, а также Ильинский сквер, 37 улиц в центре города.



Подземные находки и новые технологии. Какие улицы станут стройплощадками?

После Дня города (к этой дате должны завершить основные работы по проекту) москвичам будет особенно приятно гулять по дюжине набережных: Краснопресненской, Ростов­ской, Смолен­ской, Саввинской, Болотной, Котельнической, Гончарной, Пречистенской, Лужнецкой, Москворецкой, Андреевской и Якиманской.

По словам Елисеева, благо­устроят территории возле станций метро «Академическая», «Баррикадная», «Краснопресненская» и «Сокол»; въездные группы на МКАД на пересечении с Озёрной улицей, Рязанским проспектом, Алтуфьевским, Щёлковским и шоссе Энтузиастов.

Основные работы в центре, заметил Елисеев, начнутся после парада Победы. Он также обещал, что перекрывать улицы будут ненадолго, только для прокладки коммуникаций.

Источник статьи

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*